Что превращает белоруса в несокрушимое оружие?

Толерантность, терпимость и гостеприимство - вот какую национальную идею когда-то давно назначили белорусскому народу неизвестные идеологи. И по сегодня нашим детям многие вкладывают эти слова в сознание от "Букваря" к урокам по истории Беларуси.

Безусловно, в толерантности, терпимости и гостеприимстве нет ничего плохого, но в итоге такая нейтральная характеристика белорусской идеи привела к ироническому ее пониманию. Наверное, все знают самый знаменитый анекдот про нашего человека:

«Сажают русского на гвоздь. Тот вскрикнул, вскочил, выругался - больно. Насаживают на гвоздь украинца. Завопил, выругался, дал обидчикам в шею. Подводят к гвоздю белоруса, сажают. Наш пискнул - и дальше сидит. Спрашивают: "Ты что, дядя, сдурел, разве не больно?" Белорус и отвечает: "Сначала было больно, а потом словно привык..."»

Всегда ли белорусы были такими? Уверен, что нет. Если бы наша нация на протяжении всей истории была такой терпимой, то от белорусов не осталось бы и щепы. Хотя и такое могло быть. Все-таки случалось, в течение войн вырезали половину нашего населения. Оккупации наших этнических территорий сменяли одна другую, а белорусы все равно не исчезли. Как такое возможно?

Во времена Великого Княжества Литовского (юридические документы в государстве были написаны языком, на котором, по большому счету, белорусы сегодня и разговаривают), наши люди играли ключевую роль не только в развитии своего региона, но и в мировой геополитике. Как сегодня, скажем, США. Наши воины выполняли партии первых скрипок в судьбоносных битвах, исход которых мог менять всю мировую историю. Это, например, Грюнвальдская битва 1410 года, когда наш князь Витовт совместно с польским королем Ягайло (тоже выходец из наших) победили сильнейшую армию в мире - Тевтонский орден.

Безусловно, об этих фактах сообщается в наших учебниках по истории. Но до детей это доходит так неуклюже, что гордости за великую историю никто не чувствует.

Тем не менее, беспрецедентный военный дух остался в белорусах на генетическом уровне. Главное - повернуть эту генетическую предрасположенность в правильном направлении. И тогда белорус превращается в несокрушимое оружие.

Считаю, что это умело, сделали руководители футбольной команды БАТЭ (пока приведу спортивные примеры). Тренер Виктор Гончаренко запросто переломил рабскую психологию белорусских футболистов: нет команды, которую мы не могли бы победить, мы - сила. Вот это, к своему великому удивлению, слышали игроки перед матчами с легендарным "Реалом" (бюджет испанской команды был больше в... 30 раз) и "Ювентусом". И вот результат: осенью 2010 БАТЭ может побеждать чемпионов Голландии, а там футбол - это религия.

Однажды я разговаривал с Сергеем Кривцом, тогда еще игроком "БАТЭ". Обсуждали матч, где у нашей команды было немного шансов.

"Мы выйдем и будем биться до последнего. Мы можем победить любую команду", - вот так уверенно ответил мне Сергей Кривец.

Зная, что команда "БАТЭ" сильная, соперники все равно раз за разом не могут адекватно оценить белорусский бойцовский ген, о котором я сейчас размышляю. И снова наступают на белорусские грабли.

А тайна нашего менталитета, если выделить ее из древней истории, - это уверенность (не путайте с самоуверенностью), гордость (не путать с самомнением) и игра первым номером. Простые качества, которых зачастую не хватает ни нашим спортсменам, ни многим публичным деятелям. Считаю, что когда-то эти качества пытались искусственно истребить в нашей нации. Но так и не смогли довести это дело до конца.

Евгений ВОЛОШИН.