Рекорд среди рекордов

Книга Стинга Ларссона «Девушка с татуировкой дракона» бьет все рекорды: электронная версия этого детективного романа была продана тиражом свыше миллиона экземпляров. По информации The New York Times, ранее ни один интернет-магазин книги не заявлял о том, чтобы какое-то конкретное издание было продано в таком количестве экземпляров. Планка в миллион раз ранее была взята только для разных книг одного автора.

Напомним, что книга «Девушка с татуировкой дракона» – это часть трилогии Ларссона «Миллениум». Всего же количество проданных электронных книг трилогии уже перевалило за три миллиона. Только в США ежемесячно продается не менее 500 тысяч книг «Миллениума» во всех форматах.

Шведский писатель Стиг Ларссон умер в 2004 году и успел завершить лишь три романа из серии про приключения хакера Лисбет Саландер и журналиста Микаэля Блумквиста. Книги стали мировыми бестселлерами только после смерти Ларссона.

Вообще, Стиг Ларссон в 2009 году занял 1-е место в рейтинге самых популярных авторов согласно опросу европейских читателей. Правда, разделил его со Стефани Майер. Французские СМИ прозвали «Миллениум» «северным вирусом», потому что это книга, как эпидемия, захватила читающую публику Европы.

В начале 2009 года в прокат вышли фильмы по первым двум книгам трилогии, которые сняли в скандинавских странах. Картины вызвали настоящий ажиотаж в Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии и побили все рекорды по кассовым сборам. Некоторые страны Европы также выкупили права на экранизацию этого цикла. Некоторые издания утверждают, что купить права на ремейки фильмов хотят приобрести Брэд Питт и Квентин Тарантино. А «Девушка с татуировкой дракона» входит десятку любимых книг Стивена Кинга.

Коротко о сюжете «Девушки с татуировкой дракона». Стареющий промышленный магнат уже более сорока лет озадачен исчезновением своей юной родственницы. И вот он решил предпринять последнюю попытку ее найти – поручить розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Вскоре новоявленный сыщик понимает, что дело более запутанное, чем может показаться на первый взгляд.

Оказалось, что происшествие связано с несколькими убийствами женщин, которые случились в разные годы в разных уголках Швеции. И цитаты из Третьей Книги Моисея имеют самое непосредственное отношение к преступлению. Да и покушение на жизнь самого Микаэля случается именно тогда, когда он ближе всего подошел к разгадке. В общем, он даже и не подозревал, что это убийство стало настоящим адом в идиллической жизни мирного городка. В общем, читайте и не говорите потом, что пропустили что-то интересное!