Тефнут и Шу

Египетская мифология рассказывает, что Тефнут и Шу – это первая и самая древняя божественная пара в земном мире. Считается, что у них одна душа на двоих. Гелиопольская космогония утверждает, что эти два бога были рождены великим Атумом в самом начале созидания. При этом Шу был создан как бог всех ветров, а Тефнут-Маат возникла как великая богиня мирового закона и порядка. Считается, что без Тефнут-Маат Атум не смог бы сотворить этот мир. Мемфисская космогония рисовала Тефнут как язык и сердце великого Птаха, то есть его первоначальными Мыслью и Словом, которые были воплощены в Тефнут-Маат и Атума. В традиционной религии Древнего Египта эта богиня была владычицей влаги.

После создания мира, Тефнут отвели роль Ока Ра или, по-другому, хранительницы священных законов справедливости, как утверждает египетская мифология. Во время Золотого Века, когда люди и боги жили на земле бок о бок, была установлена очередь на царствование среди небожителей. Первым царствовал бог Солнца Ра. Его эпоха была самой длительной и самой мирной для людей, ибо не один другой бог не смел идти против воли вседержителя. Не один, кроме Тефнут. В самом начале Золотого Века она рассорилась с богом Солнца, обернулась львицей и ушла из Египта на юг, как можно дальше в пустынную Нубию.

Отсутствие богини влаги не могло остаться без последствий для Египта. Сразу же после ее ухода на него обрушились страшные засухи. Не шли больше дожди, люди забыли про грозы, под беспощадными лучами Солнца Нил обмелел, почва на его берегах иссохла и истрескалась. Она перестала давать урожаи, ее стало невозможно возделывать из-за ее твердости. На сухой и безжизненной земле стали возникать смерчи и песчаные бури. Люди погибали от голода и жажды, умирали целые города и за считанные дни поглощались пустыней.

Тогда великий Ра призвал Шу и повелел ему разыскать Тефнут в Нубии и вернуть ее обратно. Долгое время рыскал Шу в облике льва по пустыням Нубии, прежде чем смог он разыскать своенравную богиню. Еще больше времени у него ушло на то, чтобы убедить ее вернуться обратно в Египет. Он рассказал ей про беды и несчастья, про тысячи умерших и больных, про жуткую засуху и пришедшие за ней смерчи и бури. В конце концов, ему удалось разжалобить ее и вместе они вернулись домой. В ознаменование возвращения своей повелительницы раздался Нил, а в Египте пошли обильные дожди. После этого Шу женился на Тефнут и с тех пор их всегда представляли, как двух богов с одной душой.