«Троица» Андрея Рублева

 «Троица» - работа Андрея Рублева, одного из известнейших русских живописцев. Икона, кроме того, что является выдающимся произведением искусства, вместе с тем и одна из самых почитаемых православных святынь. Тем самым эта работа заслуживает самого подробного изучения и толкования.


Икона была написана предположительно в XV веке. На ней изображена сцена из Ветхого Завета «Гостеприимство Авраама». По преданию, Авраам, прародитель избранного народа, во время прогулки встретил трех странников. За трапезой в его доме, Аврааму было сообщено, что у него родиться сын Исаак. Позже, по легенде, двое ангелов отправились на разрушение Содома (Город, попавший в немилость Господа за моральный упадок и ужасные нравы, царившие в нем), а один остался беседовать с Авраамом.


Теперь рассмотрим общую композицию картины. На переднем плане мы, естественно, видим трех ангелов, сидящих за столом. На столе стоит чаша с головою тельца, как символ христианской жертвенности. По распространенному мнению, три ангела символизируют триединого Бога: Бог-отец, Бог-сын и Бог святой дух. На заднем плане можно различить гору, дерево и дом. Каждый из этих объектов имеет особый смысл и свою трактовку. Итак, рассмотрим их по отдельности.


Слева, над ангелом, символизирующим Бога-отца, изображено здание (дом), как символ его созидающей, творящей воли. Далее, над ангелом, олицетворяющим Бога-сына, - дерево, как символ жизни, смерти и воскрешения Спасителя. И, наконец, справа Бог-святой дух, на фоне горы, как символа бесконечного стремления вверх, самосовершенствования и духовного восхождения.


Что же касается приемов, используемых Рублевым, то можно отметить следующее.
Ангелы, своими фигурами как бы образуют замкнутый круг, удерживающий взгляд наблюдателя внутри картины. В то же время не получается остановиться на какой либо одной фигуре, так как прориси составляют единое целое. Ноги левого и правого ангелов направлены друг к дружке и образуют замкнутый контур. Головы склонены в направление к центру стола, зрительно завершаю круг.


Как мы видим, икона полна глубокого смысла и символизма. И, может быть, мы до сих пор не разгадали всех тех скрытых и явных идей, которыми автор наполнил ее. Такие произведения искусства отнюдь не просто понять и постичь.


История жизни этой иконы имеет свои интересные моменты. Как я уже говорил, икона была написана в XV веке и с тех пор она подвергалась реставрации и «поновлению». Первый слой живописи, который был обнаружен под окладом, золоченым сусальным золотом, который был снят в 1904 году, относиться к XIX веку. После икона подверглась реставрации иконописца В. П. Гурьянова, который фактически переписал одежды ангелов и задний план соответственно своим представлениям. Его работу все ученые фактически единогласно оценивают как посредственную. Позже, реставраторы попытались восстановить подлинную живопись Рублева, но так как прошло очень много времени, и икона неоднократно подвергалась реставрации, сделать это в полном объеме не удалось. В итоге сейчас икона представляет собой сочетание слоев живописи разных эпох.