Сказочники и сказки Бежаницкого района

По записям и наблюдениям 1927—1929 гг.

XVIII

Иван Иваныч Сухоруков. Из д. Стеги, б. Ашевской волости, б. Новоржевского уезда. Год рождения 1873, неграмотный. Сказки знает от стариков, которые раньше собирались в одну хату и рассказывали кто что знает. В деревне было 60 дворов, грамотных — 2 человека. Иногда они читали им про Еруслана, про „Францея“, про какого-то „Зелима“. В солдатах не был. Раньше никто от него не записывал. Песен не поет и не знает, заговоров, причетов не знает. Рассказывает с воодушевлением. В патетических местах встает и сопровождает рассказ выразительными движениями. Читали ему из книжки сказки „1001 ночи“. Их не помнит, но они ему нравились. Прежде знал про „Францея“, про Бову, но не мог вспомнить. Слыхал прежде и про богатырей, но всё забыл. Записи произведены в июне 1928 г.

№ 72. Про Василья-солдата. Ср.: „Гисторию о российском матросе Василии Кориотском“ (Сиповский. Русские повести XVII—XVIII вв., стр. 108—128) и „Гисторию о гишпанском шляхтиче Долторне“ (СПб., 1887); Андреев, 506 В.

№ 73. Василий Андреич-купечецкий сын. Варианты: „Живая Старина“, 1912, стр. 238—241; Зеленин (Вятск. ск.), № 60; Соколовы, № 97; Андреев, 881. Начало сказки — знакомство героя с героиней — повидимому, особый рассказ.

№ 74. Барин Андрей Яковлев и приказчик Андрей Серсанов. Варианты: Зеленин (Пермск. ск.), № 26; Андреев, 889.

№ 75. Искусный вор. Варианты: Андреев 1525 I, 1740; Афанасьев, № 219d, f; Зеленин (Вятск. ск.), № 61; Ончуков, № 160; Смирнов, №№ 195, 284; Худяков, № 34. Изложение нашей сказки своеобразное.

№ 76. Вылеченная жена. Анекдот книжного происхождения.

XIX

Василий Елисеевич, 56 лет (записи 1929 г.), неграмотный, уроженец д. Ломы, б, Ашевской вол., б. Новоржевского у., ныне Бежаницкого района, крестьянин и вместе с тем рабочий-сезонник. Знает еще сказки: О жар-птице; Как львица воспитала царского сына (слышал в чтении); Купеческий сын (за сто рублей наследства покупает кошку, собаку и кольцо, снятое с девицы, лежащей в гробу); Безручка; Иван-медвежье ушко; Купеческий сын и ворон; Водяной хватает пьющего царя за бороду (царь Берендей); Небылица („сказка, в которой ни одного слова правды нет“). Василий Елисеевич рассказчик неплохой.

№ 77. Василий Бесчастный. Текст своеобразный В основе: Андреев, 302. Неблизкие варианты: Афанасьев, №№ 93а — с, 95, 97, 150с; „Живая Старина“, 1912, стр. 365—386; Зеленин (Пермск. ск.), № 6; Ончуков, №№ 107, 167; Садовников, № 61; Смирнов, №№ 26, 130, 345; Худяков, № 109; Эрленвейн, №№ 1, 12; Записки Красноярск. Подотдела, I, вып. 1, № 43; вып. 2, № 15; Азадовский (Сказки из разных мест Сибири), № 14. Сказка слышана рассказчиком от старика из б. Новоржевского уезда.

№ 78. Кошка все делает. Варианты: „Бабушкины сказки“, М. 1781, № 24 (здесь жених говорит матери ленивой невесты: „Мне ее работа не надобна, у меня кот в избе варит и жарит, рубашки шьет и моет“); Ровинский, Русские народные картинки, IV, 253; Чудинский, Труды этнограф.-статистич. экспедиции, II, отд. 2, № 34; Андреев, 1370. По терминологии сказочника — это „болтушка“.

№ 79. Смерть Брюса. Легенда. Варианты: „Русская Старина“, 1871, 170 (вариант, близкий к данному); Пекарский. Наука и литература в России при Петре Великом, I, 289 (вариант иной редакции).

№ 80. Вор Бошка. Варианты: Афанасьев, № 219h; Зеленин (Пермск. ск.), №№ 49, 50, 54; Ончуков, №№ 59, 160, 168; Записки Красноярск. Подотдела, I, вып. 1, № 50; Андреев, 950. В нашей сказке несколько своеобразных подробностей.

XX

Николай Федорович Фёдоров, уроженец д. Стеги Бежаницкого района, б. Ашевской волости. Возраст около 30 лет (в 1930 г.), служил в военной службе года 4, окончил начальную школу в Ашеве. Сказки знает от отца, отец от деда (все были хорошие сказочники). Все — крестьяне. В Стеге в свободное время жители собирались в деревне вечером; Николай Федорович рассказывал им сказки. Писать напрактиковался, составляя письма крестьянам своей деревни, которые обращались к нему, как к сравнительно хорошему грамотею. Н. Ф. Федоров — родственник Архиповых и по их просьбе записал для меня шесть сказок, которые он знает. Его записи сказок передаются с довольно точным соблюдением ряда особенностей произношения, морфологии и лексики. Для удобства чтения допущено орфографическое упорядочение текста, установлена пунктуация (в тексте отсутствующая или недостаточная), введено правильное разделение и соединение слов (в отношении предлогов, приставок и отрицания), допущены и другие исправления, не изменяющие тех особенностей говора, которые отразились в рукописи, передаваемой вообще с достаточной точностью.

№ 81. Рогожное войско. Варианты те же, что под № 72. Андреев, 506 В (но без мертвеца).

№ 82. Ванька. Ср.: №№ 2 и 45 (настоящего сборника); Карнаухова, № 43; Андреев, 300 В, 513 А.

№ 83. Три вора. Варианты: Афанасьев, № 219d, t; Зеленин (Вятск. ск.), № 61; “Ончуков, № 160; Смирнов, №№ 195, 284; Худяков, № 34; Андреев, 1525 I, 1740, 1737.

№ 84. Путешествие солдата. Варианты: Афанасьев, №№ 77, 78, 83, 125а; Зеленин (Вятск. ск.), № 13; (Пермск. ск.), № 9; Ончуков, № 27; Соколовы, № 112; Смирнов, №№ 183, 304; Худяков, № 33; Записки Красноярск. Подотдела, I, вып. 1, №№ 34, 45; Андреев, 513 А.

Cтраница 1  2

...назад              далее...